Zusammen mit den lokalen Segelclubs werden jährlich über 20 Regatten zwischen Genfersee und Attersee organisiert, dazu immer hervorragende Rahmenprogramme. Für Touren- und Tagesegler organisieren die Flotten Sternfahrten, die bekannte Etappenwettfahrten “Far Niente” am Bodensee und „Semaine de la voile“ am Genfersee … aber auch Segel- und Trimmtrainings.

Hier eine Übersicht der Regatten- und Touring-Aktivitäten von allen drei Flotten (sowie auch weitere Events am Land). Die Flotten hoffen auf grosse Teilnahme bei Anlässen weit und nahe und freuen sich immer sehr auf Teilnahme von Boote von anderen Seen/Regionen – der Austausch ist eine Bereicherung für alle.

 

2020

……………………………………………………………………

(SP) = Schwerpunkt-Regatta
* = zählt zur Zürichsee-Jahreswertung

Regattenprogramme nach Manage2Sail (www.manage2sail.com/de)
LV Anlässe nach separaten Einladungen

……………………………………………………………………

18. Januar
LVZ / LVB / LV Mitglieder- & Hauptversammlungen, Zürcher Yacht Club

28. Februar – 01. März
Skiwochenende im Bregenzerwald
(Ernst Zollinger, ernst@zollingerarchitekten.ch)

1. – 3. Mai
Lacustre Königsregatta in Ascona (Link)

9. Mai
Trainingstag im SYH Herrliberg
(Yacht Club Herrliberg, www.syh.ch/, Andreas Keller, andreas.keller@kbarchitekten )

21. – 23. Mai
Aguti Classic Cup
(Yacht Club Langenargen, www.ycl.la)

30. Mai
* Distanzfahrt Zürich – Rapperswil
(Zürcher Segel Club ZSC www.z-s-c.ch)

31. Mai
Pfingstessen im Schloss Rapperswil
(Andreas Keller, andreas.keller@kbarchitekten)

31. Mai / 1. Juni
* Pfingstregatta Rapperswil (SP)
(Yacht Club Rapperswil, www.ycr.ch)

6. / 7. Juni
* Frühlingsregatta Rapperswil (SP)
(Yacht Club Rapperswil, www.ycr.ch)

4. – 7. Juni
Bodenseewoche in Konstanz
www.internationale-bodenseewoche.com

12. – 14. Juni
Rundum Bodensee, Lindau
(Lindauer Segel Club, www.lsc.de/)

13 / 14 Juin
Bol d’Or
(http://www.boldormirabaud.ch/fr-ch/la-regate/presentation)

27. / 28. Juni
Harder Cup
(Yachtclub Hard, www.ych.at/)

4. / 5. Juli
Lindauer Pokalregatta
(Lindauer Segel Club, www.lsc.de/)

11. Juli
* Distanzfahrt für Daheimgebliebene Herrliberg
(Yacht Club Herrliberg, www.syh.ch/)

25 / 26 Juillet
Régate des Vieux Bateaux La Tour-de-Peilz (http://www.cvvt.ch)

31 Juillet – 2 Aûot
Classique de Sciez (https://cnsciez.fr)

2. – 7. August
Far Niente, Raum Bregenz
Apero So. 2. August 2020, 18.00 Uhr
(Ernst Zollinger, ernst@zollingerarchitekten.ch)

12. – 14. August
„Mini“ Far Niente Zürichsee
(Andreas Keller, andreas.keller@kbarchitekten )

15. / 16. August
* Old Fashion Race im Zürcher Yacht Club (www.zyc.ch)

22 / 23 Aûot
Classique de Rolle (https://www.snrolloise.ch)

22. / 23. August oder 19. / 20. September
Fahrtentreff / Sternfahrt in Überlingen
Alte Kellerwerft & Landesgartenschau
(Ernst Zollinger, ernst@zollingerarchitekten.ch)

 29. August
100 Jahre YCK, Sternfahrt Klassische Boote (Organisation Andi Giger)
anschliessend mit geladenen Clubs, Fest in der Bleichehalle
(www.yck.ch)

5 September
Classique de Corsier (https://www.yccp.ch)

5. / 6. September
Onkel Ernst Pokal, Konstanz
(Konstanzer Yacht Club, www.konstanzer-yacht-club.de/)

11. – 13. September
Bodenseemeisterschaft / Überlinger Herbstregatta
(Bodensee Yacht-Club Überlingen, www.bycue.de/)

19. – 27. Sept
Interboot Friedrichshafen
(www.interboot.de)

19. / 20. September
* Zürcher Herbstpreis I (SP)
Zürcher Yacht Club (www.zyc.ch)

26. Sept
*Kreuzer Pokal
Yacht Club Horgen, (www.ych.ch)

3. / 4. September
* Zürcher Herbstpreis II (SP)
Zürcher Yacht Club (www.zyc.ch)

Oktober
Herbstwanderung
(Ernst Zollinger, ernst@zollingerarchitekten.ch)

November
Lacustre Diner
(Andreas Keller, andreas.keller@kbarchitekten)

……………………………………………………………………

Vorschau 2021:

23. Januar 2021
Hauptversammlung im Raum Bodensee

 

31. Juni bis 4. Juli 2021
Schweizer Meisterschaft in Bregenz (BSC)

……………………………………………………………………

Jahresprogramm (PDF) zum downloaden:

2020_LVB_Jahresprogramm

2020_LVZ_Jahresprogramm

ASPROLAC 2020